Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Ответить
shiko
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:09

Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение shiko »

Решил я на свой Амбик  дорестайл (системы Гия X) установить систему HLA, по русски это помощь трогания в гору. После долгого курения электрическим схем, каталога запчастей и польского форума выяснил, что для работы этой системы мне понадобиться:
1. Заменить датчик ускорений систему ESP, который стоит под пассажирским сиденьем. Необходимо установить датчик имеющий инженерный номер 6G91-3C187-EG или более старый 6G91-3C187-EF Себе купил 6G91-3C187-EG.
11.jpg
Именно этот датчик измеряет наклон на дорестайлах. В рестайлах наклон измеряет блок RCM (подушек).
2. Заменить блок АБС на поддерживающий интерактивную динамику. Можно менять только сам блок электронный без железяки увесистой, так как они у всех одинаковы. Инженерные коды этих блоков: AG91-2C013-NB, 9G91-2C013-NB, AG91-2C013-NA, 9G91-2C013-NA, 8G91-2C013-NB, 8G91-2C013-NA, 7G91-2C013-NB, 7G91-2C013-NA и сервис комплекты с этими же буквами и цифрами, но с последними буквами FA и FB. Себе взял такой из Англии 
$_57.JPG
$_57 (1).JPG
3. Изменить центральную конфигурацию и сменить ESP на Enhanced ESP\IVD.
4. Проинициализировать блок АБС, иначе машину не заведете, без этой операции.
5. Прокачать всю тормозную систему.
На машинах с АБС для установки ESP потребуется заменить блок АБС, поставить датчик ускорений, поставить датчик поворота руля и заменить передние датчики АБС колес.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shiko
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:09

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение shiko »

Ну что, закончилась моя установка системы поддержки трогания в гору на мой Амбик (Ghia X).
И так по порядку.
1. Снимаем воздушный фильтр.
2. Снимаем аккумулятор.
3. Снимаем подставку аккумулятора вместе с резонатором впуска.
4. Снимаем сиденье пассажира и отодвигаем его назад.
5. Под сиденьем пассажира поднимаем ковролин и на ребре жесткости меняем блок рыскания на купленный. Ставим сиденье обратно.
6. Снимаем подставку под подставку аккумулятора.
7. Отдаем разъем блока ESP.
8. Сливаем тормозную жидкость через штуцера передних колес с помощью педали тормоза.
8. Откручиваем и снимаем две трубки идущие от расширительного бачка к гидроблоку блока ESP.
9. Откручиваем четыре остальные трубки и отодвигаем их в сторону.
10. Откручиваем и снимаем блок ESP.
11. От гидроблока откручиваем сам блок ESP и прикручиваем новый блок, можно и в сборе менять.
12. Устанавливаем все обратно.
13. Прокачиваем тормозную систему вручную.
14. Прокачиваем тормозную систему в электрическую с помощью программы форскан.
15. В конфигурации автомобиля меняем параметр Standart ESP на Enhansed ESP.
16. За ноздрю тянем автомобиль к дилеру или диагносту имеющему IDS с доступом к сайту форда.
17. Просим дилера (диагноста): а) привязать блок ESP, б) прошить ключи (нужно иметь не менее двух ключей), в) откалибровать датчик рыскания и датчик поворота руля.
18. Пользуемся.
Фсе.

Леонид
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 12:08
Откуда: Мурманская область, город Апатиты.
Контактная информация:

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение Леонид »

Привет, грандиозная переделка, молодец. А как проинициализировать блок АБС, нашим адаптером можно?

shiko
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:09

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение shiko »

Вроде как добавили по моей просьбе, но я ее работу не пробовал. Меня убеждали, что на дорестайле только блок ABS надо при замене проинициализировать, типа он в системе PATS не учавствует. Но не тут то было и в дорестайле при замене надо ключи писать. Хотя может потому что у меня поздняя дорестайл машина, практически перед самым выпуском межрестайла выпущена.

Аватара пользователя
niv26
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:04
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение niv26 »

Вся платформа CD34x - ключи прописаны в BCMi, ABS , и PCM( при наличии Keyless , еще и в RFA)

shiko
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:09

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение shiko »

Ну PCM при смене надо просто инициализировать, а вот при смене блоков ABS и BCMi надо писать ключи. Для дорестайла надо иметь IDS или ADS с калькулятором кодов, а вот для рестайла, только через IDS с доступом к серверу.

Аватара пользователя
niv26
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:04
Откуда: Котлас
Контактная информация:

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение niv26 »

Меняли ПЦМ- писали ключи, про только инициализацию слышу от тебя первый раз

shiko
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 18:09

Re: Установка системы HLA на Мондео 4 дорестайл

Сообщение shiko »

Из Этис:
Для всех автомобилей
ПРИМЕЧАНИЕ: Действия по этому пункту требуют выполнения только при установке нового элемента.
Выгрузите в РСМ информацию о конфигурации PCM, используя программу установки программируемых модулей. Про ключи ни слова.

Ответить