Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Ответить
monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

Здравствуйте.
Уже давно заметил такую особенность: Не включается вентилятор основного радиатора, а именно не включается от нагрева двигателя. При этом работает если включить кондиционер. И кстати что интересно одинаковая ситуация как на Форд Куга2 Так и на Форд фокус СТ3. Я бы и дальше не парился на этот счет, но не давно начал дорабатывать систему охлаждения на СТ и вспомнил такой нюанс, вентилятор охлаждения не запускался даже после мощного прохвата и кратковременного доведения температуры ОЖ выше нормы. Уже давно кстати практикую включение кондиционера для охлаждения мотора перед тем как глушить. Однако хотелось бы что бы все работало как положено. Ввиду того что и на Куге я не помню что бы вентилятор сам включался, решил разобраться в вопросе более детально. Хочу понять какой датчик мониторится системой, и какой блок включает реле. Покопался в конфигурации но ничего не нашел про то что бы асбилд смотреть даже не думал. Опыта такого пока нет.

monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

Уточню еще, хотелось бы для начала найти где находится значение температуры при котором должен запускаться вентилятор. Хочу снизить и проверить будет ли запуск.


monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

С электрикой все хорошо. Проверено. Вентилятор включается по команде с компьютера или при запуске кондиционера. Но не включается автоматически. По этому схемы тут вряд ли помогут. (тем более что они у меня и так есть)

Аватара пользователя
Sanek2033
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 15:47
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение Sanek2033 »

monster писал(а): 18 май 2022, 13:06 С электрикой все хорошо. Проверено. Вентилятор включается по команде с компьютера или при запуске кондиционера. Но не включается автоматически. По этому схемы тут вряд ли помогут. (тем более что они у меня и так есть)
Если не включается значит температура в пределах нормы, на экобустах включается при температуре ОЖ в районе 102 градусов.
И
Температуру включения вентилятора так просто не снизить, нужно искать кастомную прошивку pcm или человека кто ее сделает.
Последний раз редактировалось Sanek2033 24 май 2022, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

[/quote]
Если не включается значит температура в пределах нормы, на экобустах включается при температуре ОЖ в районе 102 градусов.
И
Температуру включения вентилятора так просто не снизить, нужно искать кастомную прошивку pcm или человека кто ее сделает.
[/quote]
Вот это уже интересно. Благодарю!
Боюсь только что у меня что то не так с датчиком температуры или с программой, потому как у меня даже жалюзи как то заклинили в закрытом положении и все равно не включался вентилятор.
Также было однажды сообщение на панеле приборов о перегреве, но я тогда правда не остановился что бы посмотреть, а просто накатом стал двигаться что бы остудить мотор (продувал), но думаю что и тогда вентилятор не включался сам. (пока я кондей не включил что бы он заработал)
Последний раз редактировалось monster 27 май 2022, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

[/quote]
Если не включается значит температура в пределах нормы, на экобустах включается при температуре ОЖ в районе 102 градусов.
И
Температуру включения вентилятора так просто не снизить, нужно искать кастомную прошивку pcm или человека кто ее сделает.
[/quote]

Нет ли мыслей к кому можно обратиться с таким заказом?
Последний раз редактировалось monster 24 июл 2022, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanek2033
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 15:47
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение Sanek2033 »

Сразу нужно было написать что сообщение о перегреве было. В вашем случает нужно не вентилятор раньше включать, а найти причину, что неисправно в системе охлаждения. Более чем уверен что с прошивкой все в порядке (можете попробовать обновить на более свежую для успокоения) и вентилятор на малой скорости достаточно бесшумно работает когда кондиционер выключен, его слышно при температуре двигателя выше 102 градусов, постепенно начинает наращивать обороты, пока не сбросит температуру ниже 100.

И выше я неправильно написал немного, вентилятор охлаждения на экобусте при температуре 102 включается на малой скорости (если все нормально, то температура снижается ниже 100 и он отключается), а при температуре 110 уже молотит как угорелый, а сообщение о перегреве в районе 118 градусов (была сегодня куга 1.6 экобуст, перегревалась, мониторил температуру и включение вентилятора, решилось все в итоге мойкой радиаторов, очень грязные были).

Отредактируйте свои сообщения выше, где 110 градусов, измените на 102 (что бы людей в заблуждение не вводить)

monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

Я собственно и пытаюсь выяснить что не так... У меня кстати еще и Куга есть (правда ее неделю назад мне сильно повредили сейчас не езжу) с экобустом 1.6 и там я тоже не замечал включения вентилятора, просто живу на севере, тут даже летом не так жарко, по этому по трассе когда едешь то хватает набегающего воздуха. И возможно на ней (Куге) я просто не замечал включений, а вот на СТ точно не включается как положено.

Хочу проверить температуру от датчика через ОБД разъем. На панелях приборов стрелочные датчики работают, но нет уверенности что источник показаний для них тот же что и для программы управления вентилятором.
Не подскажете как проверить показания температуры? С помощью UCDS провода и ноутбука.

monster
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 16:09
Откуда: Мурманск

Re: Помогите разобраться с вентилятором охлаждения.

Сообщение monster »

В общем разобрался, работает вентилятор. На 103 градусах он тихо запустился поработал 30 секунд остудив ОЖ до 95 и выключился. В условиях прохладной погоды и хорошего радиатора, его работу просто не замечаешь. Он дул процентов на 20 от силы, по этому ни его запуска ни шума от него не слышно совсем. (хотя я бы настроил его на пару градусов холоднее :)

Ответить